Персональный (личный, клиентский) цифровой сертификат в системе WMT предназначен для защиты, идентификации и передачи данных при интернет-соединениях в WM Keeper Light.
Идентификация обеспечивается путем применения закрытого ключа, который генерируется на компьютере пользователя в процессе регистрации, хранится только у владельца персонального цифрового сертификата WM Keeper Light и никогда не передается по сети.
Персональный цифровой сертификат удостоверяет владельца WM-идентификатора на сайтах сервисов системы WMT, а также на других сайтах, на которых установлена система авторизации WMT.
Установка персонального сертификата является частью процесса регистрации WM Keeper Light и возможна в различных браузерах.
Также возможно Получение клиентского сертификата для пользователей использующих E-num авторизацию в WM Keeper Light.
Персональный сертификат действует два года, после чего его нужно обновлять (продлевать). Для этой цели на сайте www.wmcert.com следует выполнить те же действия по получению и установке сертификата, что и при регистрации. Подробная информация о том, как правильно выполнить обновление персонального сертификата приведена в инструкции “Продление персонального сертификата”.
Процесс установки персонального сертификата состоит из трех этапов:
В случае, когда сгенерированный сервером сертификат по каким-то причинам не установился в хранилище браузера, пользователь может завершить инсталляцию самостоятельно, – сертификат, зарегистрированный и подписанный на сервере (файл с расширением .cer), может быть выслан на e-mail. Для некоторых браузеров (Internet Explorer, Opera) достаточно просто импортировать полученный по почте сертификат в хранилище. Для браузера Firefox требуется более сложная процедура установки.
Сразу после регистрации (продления) сертификат и закрытый ключ хранятся в так называемом экспортируемом виде, который позволяет создавать их полную копию. Длительное нахождение в хранилище закрытого ключа в таком виде небезопасно, поэтому после установки персонального сертификата рекомендуется выполнить следующие действия.
Ознакомьтесь с демо-роликом по работе с сертификатом в разных браузерах
См. также
Продление персонального сертификата
Восстановление контроля над WM Keeper Light
Рекомендации по безопасному использованию WebMoney Keeper Light
Переустановка персонального сертификата
Корневой сертификат WebMoney
WM-энциклопедия
Категория: WM Keeper Light
This article in other languages: English